已知方程x²-ax+4-a²=0的两实根中仅有1根为负数,求a的取值范围

wangyu116 1年前 已收到3个回答 举报

我猜火车 幼苗


方程x²-ax+4-a²=0的两实根中仅有1根为负数
所以判别式=a^2-4(4-a^2)>0
所以a^2-16+4a^2>0
所以5a^2>16
所以a^2>16/5
所以a>4/√5或a


3

韭菜叶子 幼苗


a>2或a<=-2过程不好意思好像漏掉了-4/根号5 过程: 首先保证有实根:a^2+4a^2-16>=0 得出a^2>=16/5 若只有一个实根,则a=-4/根号5满足条件 若有2个, 若一正一负,则应该有f(0)<0(画个图就能看出来) 所以a^2>4,即a>2或a<-2 若一负一0,则a=-2满足要求 所以综上为a>2或a=-4/根号5或a<=-2...


2

xycr999 幼苗


存在两个实根,Δ=(-a)^2-4(4-a^2)=5a^2-16>0
即a>4/√5或a<-4/√5
两实根仅有一根为负数,则x1·x2=4-a^2<=0
即a>=2或a<=-2
综上所述,a>=2或a<=-2


0