力的大小决定速度吗?初三物理书上有个图.液体压强的饮料瓶子扎三个眼底的射得远.这不是路程了吗?跟速度有什么关系?时间又不

力的大小决定速度吗?
初三物理书上有个图.液体压强的
饮料瓶子扎三个眼
底的射得远.
这不是路程了吗?跟速度有什么关系?时间又不一定
加速度和时间是怎样决定速度的
我看教科书出的就有问题!
520湘湘 1年前 已收到6个回答 举报

yaoha 幼苗


力的大小不决定速度的大小
力的大小决定速度变化的快慢
至于你提到的那个瓶子上扎三个孔的问题
说明了位于液面下方的高度不同决定了不同的压强,只是个形象的描述
具体的物理学解释,得要结合平抛运动和流体力学!超出了初中和高中的范围!
补充,速度的变化就是加速度,加速度的物理符号是a,有以下关系式
a=F/m
v=v0+at


5

happysky989 幼苗


真空中 是物体的初速度决定的,就是一开始你对物体施加的力


2

pppfff0081 幼苗


不决定,力的大小决定加速度,加速度和时间才决定速度
可以受力很大但速度很小,因为只是很短时间,也可以受力很小但是长时间加速就会速度很大


1

hi987 幼苗


力决定物体的加速度。就是单位时间速度的变化量
而速度要力和时间共同决定的


1

mythologue 幼苗


力的大小和速度没有必然的联系,F=ma。


1

豆壳和鱼 幼苗


不,如果功率P是一个定值时,力越大那么速度将变小。P=V*F.P=W/T.W=F*S.S/T=V. 所以功率一定力越大,速度越小。


0