今年兄弟俩年龄之和是55岁,曾经有一年,兄的岁数与今年弟的岁数相同,那时兄的岁数恰好是弟的岁数的2倍,兄今年______

今年兄弟俩年龄之和是55岁,曾经有一年,兄的岁数与今年弟的岁数相同,那时兄的岁数恰好是弟的岁数的2倍,兄今年______岁.
gg独醉1 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ieg 幼苗


解题思路:把弟弟当年的年龄看成1份,哥哥的年龄是弟弟的2倍,而那时哥哥的年龄是弟弟现在的年龄,就是说弟弟现在的年龄是那时候年龄的2倍,因此,弟弟和哥哥比那时都长大了,长大的年龄就是弟弟那时候的年龄,因此,哥哥现在的年龄是弟弟那年年龄的3倍,因此弟弟现在的年龄是:55÷(2+3)×2=22(岁),哥哥现在的年龄是:55÷(2+3)×3=33(岁).

把弟弟当年的年龄看成1份,则弟弟现在的年龄是那时候年龄的2倍,哥哥现在的年龄是弟弟那年年龄的3倍,
哥哥现在的年龄是:55÷(2+3)×3,
=55÷5×3,
=11×3,
=33(岁).
答:兄今年33岁.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键将弟弟当年龄当作1份,然后据两个人年龄在若干年后增加的岁数是一样得出三个年龄段的倍数关系.


1