已知正比例函数y=ax与反比例函数y=b÷x的图像有公共点A(1,2).求这两个函数的表达式

已凉天气 1年前 已收到1个回答 举报

ilovegigileung 幼苗


正比例函数y=ax与反比例函数y=b÷x的图像有公共点A(1,2)
代入点
2=1*a
a=2
y=2x
2=b/1
b=2
y=2/x


8