一本书有408页,要把它编出页码1,2,3,4,…,407,408,数字2一共要出现几次?

吾发888 1年前 已收到5个回答 举报

abc85058977 幼苗


解题思路:这道题,如果一个一个数出来,是很容易遗漏的,竞赛时间也是不允许的.但如果把1到408分成1到99,100到199,200到299,300到399,400到499,400到408共有5部分,逐个考虑,问题就容易解决了.

从1到99再分为1到9、10到19、20到29、…90到99共10个部分来分析.显然,20到29这个部分2出现11次,其余都仅各出现1次2,即从1到99共出现20次2;
同样的道理,从100到199、300到399都各出现20次2,而从200到299,2出现的次数比从1到99多了百位上的100个2,即出现了120次2;
从400到408这部分仅出现1次2.
所以,408页的书编页中数字2一共要出现20+40+120+1=181次.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 因为一个页码为几位数就含有几个数字,所以完成本题据页码的位数进行分析解答比较简单.


2

毒樱桃 幼苗


2,12,22,32,。。。。92,102,112,122,132,。。。。192,202,212,222,232,242,。。。。292,302,312,322,332,。。。。392,402,412
数数吧,(10+1)+(10+1)+(10+10+1)+(10+1)+1=55
好了


2

07766331278 幼苗


31次


1

青皮核桃 幼苗


408


0

娃哈哈g254 幼苗


2在个位:4×10+1=41个
2在十位:4×10=40个
2在百位:10×10=100个
共41+40+100=181个


0