求证:5^2*3^(2n+1)-2^2*3^(2n+2)是13的整倍数.(n为正整数)

wenjieshi 1年前 已收到5个回答 举报

猪牧狼马蜂 幼苗


5^2*3^(2n+1)-2^2*3^(2n+2)
=25*3^(2n+1)-4*3^(2n+1)*3
=25*3^(2n+1)-12*3^(2n+1)
=13*3^(2n+1)
是13的整倍数


5

陶712 幼苗


5^2*3^(2n+1)-2^2*3^(2n+2)
=25*3^(2n+1)-4*3*3^(2n+1)
=25*3^(2n+1)-12*3(2n+1)
=13*3^(2n+1)
所以5^2*3^(2n+1)-2^2*3^(2n+2)是13的整倍数


1

sweeta 幼苗


化简 原式=3^(2n+1)[25-4*3]
=3^(2n+1)*13
得证


0

13粉丝4 幼苗


5^2*3^(2n+1)-2^2*3^(2n+2)
=25*3^(2n+1)-4*3^(2n+1)*3
=25*3^(2n+1)-12*3^(2n+1)
=13*3^(2n+1)是13的整倍数。(n为正整数)


0

smileyann 幼苗


13的整倍数


0