已知a>0且a≠1,函数y=a^x与函数y=loga -x的图像是什么

loveme60 1年前 已收到1个回答 举报

虹羽3434 幼苗


数学之美团为你解答
(1)当00)关于y轴对称的,是增函数
y=a^x的图像(a=1/2):




y=loga (-x)的图像(a=1/2):

(2)当a>1时,指数函数y=a^x是增函数;y=loga (-x)(x<0)的图像是与y=loga (x)(x>0)关于y轴对称的,是减函数
y=a^x的图像(a=2):



y=loga (-x)的图像(a=2):


8