lim{(根号n)*[(根号n+1)-(根号n-1)]}

awayfromu 1年前 已收到4个回答 举报

目前还亏 幼苗


lim(n→∞)√n*[√(n+1)-√(n-1)]
=lim(n→∞)√n*[√(n+1)-√(n-1)]*[√(n+1)+√(n-1)]/[√(n+1)+√(n-1)]
=lim(n→∞)2√n/[√(n+1)+√(n-1)]
=lim(n→∞)2/[√(1+1/n)+√(1-1/n)]
=2/(1+1)
=1


3

金银剃头 幼苗


=2n^(1/2)/[(n+1)^(1/2)+(n-1)^(1/2)]
=2/{[1/(1+1/n)]^(1/2)+[1/(1-1/n)]^(1/2)}
=2/(1+1)
=1


2

亮__剑 幼苗


1/4
分母有理化 ,就出来来了。


1

藿香 幼苗


lim是什么意思


1