1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+……+19×20

阿拉拉鱼 1年前 已收到3个回答 举报

风无影月无痕 幼苗


1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+……+19*20
=1*2+(2*3+3*4)+(4*5+5*6)+(6*7+7*8)+……+(18*19+19*20)
=2*1²+2*3²+2*5²+2*7²+2*9²+……+2*19²
=2*(1^2+3^2+5^2……+19^2)
而1²+3²+5²+.(2n-1)²=n(4n^2-1)/3
这里 n=10
1-20所有奇数的平方和=20*(4*20^2-1)/3=1330
所以1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+……+19*20 =1330*2=2660


1

逐欲天下 果实


1×2=(1×2×3-0×1×2)÷3
2×3=(2×3×4-1×2×3)÷3
......
19×20=(19×20×21-18×19×20)÷3

1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+……+19×20
=19×20×21÷3
=2660


2

风之落叶85 幼苗


1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+……+19×20
=2*(C2 2+C3 2+C4 2+……+C20 2)
=2*(C3 3+C3 2+C4 2+……+C20 2)
=2*C21 3=2*21*20*19/(3*2*1)
=2660


1