若关于X的一元二次方程4x²-3ax-2a=6的常数项为4,则一次项系数为

linxl8504 1年前 已收到4个回答 举报

shuizecheng 春芽


4x²-3ax-2a-6=0
-2a-6=4
a=-5
一次项系数为-3a=-3(-5)=15

1年前 追问

9

linxl8504 举报

我也认为是15,但我的答案上是6,这是为什么?

举报 shuizecheng

我又算了一遍,还是1 5

dadaniya0143 幼苗


答案是 15


2

dydaq520 幼苗


-2a-6=4
a=-5
一次项系数=15


1

windy_98 幼苗


15


0