求计算公式.但不知道错哪里.请写清计算工程.

求计算公式.但不知道错哪里.请写清计算工程.
一个像落地钟一样的摆锤,可以做360°旋转.摆长825毫米,.最低点,即六点钟方向为0°.摆锤从11点钟方向(-150°)自由落体,求在多少°的时候,摆锤的速度达到,摆转速6.3圈每分钟.
ZMHGJW 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomei28 幼苗


瞬时速度=6.3圈每分钟*摆长825毫米=6.3*2*Pi/60*0.825=0.544
此时动能是0.5*m*0.544*0.544=0.148m
11点钟方向重力势能是m*10*(1+sqrt(3)/2)*0.825=18.66*0.825mg=15.39m
能量守恒,剩余的重力势能是15.242m
高度是15.242m/(10m*0.825)=1.8475=(1+cos a)
得到a=32.0592,也就是-147.941°

1年前 追问

8

ZMHGJW 举报

晕记,我算的答案也是这个。比你方法更简单些。但总感觉有点不切实际。 不过还是要谢谢你。