起重机以a=2m/s2的加速度将质量为m=5′102kg的重物由静止开始匀加速向上提升

起重机以a=2m/s2的加速度将质量为m=5′102kg的重物由静止开始匀加速向上提升
起重机以a=2m/s2的加速度将质量为m=5´102kg的重物由静止开始匀加速向上提升,不计空气的阻力,g=10m/s2.求
(1)2s内起重机对重物做功平均功率 1.2´104
(2)2s末起重机对重物做功瞬时功率 2.4´104
(3)重物匀加速上升过程中,起重机做功的瞬时功率如何变化?增大
rowdhh 1年前 已收到1个回答 举报

非女 幼苗


(1)2s内起重机对重物做功平均功率
由F-mg=ma h=1/2at^2=4m F=6000N WF=Fh=24000j p=w/t=12000w=1.2*10^4w
(2)2s末起重机对重物做功瞬时功率
PF=Fv v=at=4m/s PF=1.2*10^4w=2.4*10^4w
由 PF=Fv可知 重物匀加速上升过程中,牵引力不变,速度增大.起重机做功的瞬时功率增大


1