(1)若(m+根号2)²=(1+根号2)²,求m的值

(1)若(m+根号2)²=(1+根号2)²,求m的值
(2)若(a+b)²-2(a+b)=3.求a+b的值
(3)若方程x²+(m²-1)x+m=0的两根互为相反数,则m=
电脑学习0000 1年前 已收到2个回答 举报

gg0hh0ji0i0q 幼苗


1.m+根号2=1+根号2 或 m+根号2=-(1+根号2),得m=1 或 m=-1-2倍根号2
2.(a+b)²-2(a+b)-3=0
(a+b+1)(a+b-3)=0 得 a+b=-1 或 a+b=3
3.方程两根互为相反数,则-B/A=X1+X2=0,即m²-1=0.得m=1或-1,但m=1时原方程为x²+1=0,没有实数根,故舍去.所以m=-1


6

anniemirror 幼苗


1,m=1
2,a+b=-1
3,m=1


2