用纸板做个底面周长是94.2cm,高是10cm的圆柱,至少要用多少平方厘米的纸板?

离不开-你 1年前 已收到1个回答 举报

浪荡书生韩 幼苗


侧面积:94.2×10=942(平方厘米)
底面积:3.14×(94.2÷2÷3.14)的平方=706.5(平方厘米)
表面积:942+2×706.5=2355(平方厘米)
答:至少要用2355平方厘米的纸板.


5