Na2CO3、 NaHCO3混合粉末60.1g,在加热到质量不再减少为止,剩余物质为47.7g,则混合物中Na2CO3的

Na2CO3、 NaHCO3混合粉末60.1g,在加热到质量不再减少为止,剩余物质为47.7g,则混合物中Na2CO3的质量是?
用上差量法!
蜘蛛人 1年前 已收到2个回答 举报

pxlppp 幼苗


2NaHCO3== Na2CO3 + CO2(气) + H2O 差量
168 44+18=62
x 60.1-47.7=12.4
x=33.6g
所以混合物中Na2CO3为60.1-33.6g=26.5g

1年前 追问

10

蜘蛛人 举报

44+18=62 为什么???

举报 pxlppp

44是CO2的量 18是水的量,因为CO2是气体,水不是固体,所以量减少了

xgjlaoxu 幼苗


“加热到质量不再减少为止”,这句意思为“已经蒸发掉了水,和生成的CO2已经走掉”,所以整个反应中失去的质量即为以上两种物质的质量(根据质量守恒),所以差量即为60.1减去47.7等于12.4克,对应的相对质量为62(这里是指CO2加H2O的相对分子质量)根据方程式2NaHCO3=(加热)CO3+H2O+Na2CO3,再根据比例,即可求出NaHCO3的质量为33.6g。所以原混合物中的Na2CO3的...


0