已知金属铯的逸出功为1.9eV,在光电效应试验中,要使铯表面发出光电子的最大初动能为1.0eV,入射光的波长应为多少?(

已知金属铯的逸出功为1.9eV,在光电效应试验中,要使铯表面发出光电子的最大初动能为1.0eV,入射光的波长应为多少?(普朗克常量h=6.63×10-34J•s,保留一位小数)
没有ee 1年前 已收到1个回答 举报

我微笑 幼苗


解题思路:由光电效应方程求出入射光的频率,再根据波长、波速和频率的关系求波长.

由公式EK=hf-W知,入射光的频率:
f=
(1+1.9)×1.6×10−19
6.7×10−34=6.9×1014Hz
波长:
λ=[c/f]=
3×108
6.9×1014=4.3×10-7m
答:入射光的波长应为4.3×10-7m.

点评:
本题考点: 电磁波谱;爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 求解本题的根据是知道光电效应方程,还有就是要把电子伏特化为焦耳,计算要细心.


4