射手在一次射击训练中,射中10环、9环、8环、7环的概率分别为0.21、0.23、0.25、0.28,计算这个射手在一次

射手在一次射击训练中,射中10环、9环、8环、7环的概率分别为0.21、0.23、0.25、0.28,计算这个射手在一次射击中:
(1)射中10环或7环的概率;
(2)不够7环的概率.
zjli 1年前 已收到2个回答 举报

uusafr 幼苗


解题思路:(1)利用互斥事件的定义,判断出几个事件是互斥事件,利用互斥事件的概率公式求出待求事件的概率.
(2)利用对立事件的定义判断出“不够7环”与“射中7环或8环或9环或10环””为对立事件,利用对立事件的概率公式求出概率.

(1)记:“射中10环”为事件A,记“射中7环”为事件B,由于在一次射击中,A与B不可能同时发生,故A与B是互斥事件.
“射中10环或7环”的事件为A+B,
故P(A+B)=P(A)+P(B)=0.21+0.28=0.49.
所以射中10环或7环的概率为0.49.
(2)记“不够7环”为事件E,则事件
.
E为“射中7环或8环或9环或10环”,由(1)可知“射中7环”“射中8环”等是彼此互斥事件.
∴P(
.
E)=0.21+0.23+0.25+0.28=0.97,
从而P(E)=1-P(
.
E)=1-0.97=0.03.
所以不够7环的概率为0.03.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查利用互斥事件、对立事件的定义判断事件的特殊关系;互斥事件、对立事件的概率公式.


1

1山崩子 花朵


0.49;0.03


2