(有图)高二文科数学空间点、直线、平面之间的位置关系(要详细的过程)

(有图)高二文科数学空间点、直线、平面之间的位置关系(要详细的过程)
已知长方体ABCD--------A'B'C'D'中,AB=2倍根号下3,AD=2倍根号下3,AA'=2
求(1)BC与A'C'所成的角是多少度?
(2)AA'与BC'所成的角是多少度?
407943692 1年前 已收到3个回答 举报

大口喝精 幼苗


(1)已知图形是长方体,则:AA'=CC',AA'‖CC'∴AA'C'C是平行四边形,∴AA'‖AC,即求∠ACB.AB=2倍根号下3,AD=BC=2倍根号下3,又∵∠ABC=90,AB=BC.∴∠ACB=45.
(2)∵AA'‖CC',∴即求∠BC'C,∵AA'=CC'=2,AD=BC=2倍根号下3,
∴tan∠BC'C=2倍根号下3/2,即∠BC'C=60.


5

我爱看八卦 幼苗


异面直线的夹角问题,在长方体中可以通过平移直线构造直角三角形来解题。
(1)平移A'C',在RT△ABC中AB=2√3,BC=AD=2√3,
∴∠BAC=∠BCA=45°即BC与A'C'所成的角是α=45°。
(2)平移BC',在RT△AA'D'中AA'=2,A'D'=AD=2√3,
∴tan∠A'AD=A'D'/AA'=2√3/2=√3
∴∠A'AD=60...


1

yzw19811015 幼苗


1)连接AC,A'C'与AC平行,那么BC与A'C'所成的角就是AC与BC成的角,又因为AB=AD=BC,且ABCD--------A'B'C'D'是长方体,所以角ACB=45度
2)AA'与CC'平行,所以AA'与BC'所成的角就是CC'与BC'所成的角
AA'=CC'=2,BC=AD=2倍根号下3,即∠BC'C=60.


0