已知三角形的三个顶点A(-2,2),B(3,2),C(3,0),求这个三角形的三边所在的直线方程及AC边所在直线的方程

斑狗之祖 1年前 已收到2个回答 举报

ok20018 幼苗


首先,AB直线式平行于X轴的,所以方程是Y=2.
BC直线是平行于Y轴的,所以方程是X=3
AC直线用两点式就是(X+2)/(Y-2)=(3+2)/(0-2),化简后是5Y+2X-6=0


1

lyzcxy 幼苗


嗯,楼上的是正解,我就不重复了那求AC边上的中垂线所在直线的方程呢?AC的方程已经求出来了吧,斜率知道了吧,是-2/5那么中垂线的斜率是5/2,有因为所求直线过AC中点(-1/2,1)根据点斜式方程不就解出来了吗, o(︶︿︶)o 你都采纳他了还问我--不好意思嘛。。我太粗心了。。。原来还有下一道题啊。。%>_<%谢谢!...


0