0.1x 0.5(52-x)=10 怎么解这个方程?

夜的耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

dhlg 幼苗


两边都乘以20
0.1x 0.5(52-x)*20=10*20
(52-x)=200
x=-148


8