已知m为实数且sina,cosa是关于x的方程3x2-mx+1=0的两根则 A.2/9 B.1/3 C.7/9 D.1

已知m为实数且sina,cosa是关于x的方程3x2-mx+1=0的两根则 A.2/9 B.1/3 C.7/9 D.1 要有详细的过程和思路,
求sin四次方a+cos四次方a的值
蓝紫色_LOCK 1年前 已收到2个回答 举报

70512989 幼苗


设sina=x1,cosa=x2
有x1平方+x2平方=1,x1+x2=m/3,x1*x2=1/3
所求=(x1平方+x2平方)平方-2x1平方x2平方=1-2*(1/3)平方=7/9


1

flsz04629 幼苗


(sina)^2+(cosa)^2=1>>>(sina+cosa)^2--2sinacosa=1剩下你会的…


1