1.小强在元旦猜谜晚会上猜对9分.2分的谜语共10条(每种至少1条),总分共61分.那么他猜对9分的谜语至多几条?

1.小强在元旦猜谜晚会上猜对9分.2分的谜语共10条(每种至少1条),总分共61分.那么他猜对9分的谜语至多几条?
2.一个两位数,在它的两个数字之间添上一个0,就比原来的数多450,这样的两位数共有多少个?
工作狂人啊 1年前 已收到6个回答 举报

httpll 幼苗


1 9分的条数为X
因为 每种条数至少1条 所以 X>等于1
总分61 所以 X


7

水果香味 幼苗


(1)5条
(2)设各位数字为a和b 100a+b-10a-b=90a=450 a=5
两位数为50,51,52,53,54,55,56,57,58,59


2

fengzheng047 幼苗


xcsfsdlkjfda;n gkfjgedj;gjkfdgdg


1

45689702658796 幼苗


1. 至多是6条9分! 6*9+5+2=61 刚好
2.不会..


0

yangwzs 幼苗


1 . 9分5条,5分2条,2分3条
x+y+z=10 9x+5y+2z=61 把9倍1式减2式得 4y+7z=29
z不会打过3,之后再一个一个试
2. x=5,y任意,因此有10个
十位数表示为a=10x+y 加一个0表示为 b=100x=y
b-a=450 -----> 90x=450 ------> x=5
对于任何的y都成立。


0

lqqilove 幼苗


1.6条啊 6乘9加5加2=61
2.不好说


0