甲、乙、丙三人坐出租车回家,当行到全程的2分之1时,甲下了车;当行到全程的4分之3时,乙下了车;丙到终

甲、乙、丙三人坐出租车回家,当行到全程的2分之1时,甲下了车;当行到全程的4分之3时,乙下了车;丙到终
点才下车.他们三人共付车费144元.你认为甲、乙、丙三人怎样付款最合理?简要说明理由.【要算式过程,计算要清楚】
tomato2000 1年前 已收到2个回答 举报

绿色茄子 幼苗


甲、乙、丙三人乘坐的路程比是:
1/2 ︰3/4 ︰1=2︰3︰4
甲应付车费:144÷(2+3+4)×2=32(元)
乙应付车费:144÷(2+3+4)×3=48(元)
丙应付车费:144÷(2+3+4)×4=64(元)


4

154798760 幼苗


2a/4+3a/4+4a/4=144
2a+3a+4a=144X4
9a=576
a=64

aX2/4=32
aX3/4=48
aX4/4=64
按路程的远近付款。甲付32元,乙付48元,丙付64元。


1