速求!甲乙两人分别从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托,沿同一条线相向

速求!甲乙两人分别从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托,沿同一条线相向
甲乙两人分别从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托,沿同一条线相向均数行驶.出发后3小时两人相遇.已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1时乙到达A地.问甲,乙行驶的速度分别时多少?
苏27SMK23 1年前 已收到7个回答 举报

最后一只独角兽 幼苗


我们可知 乙时速为甲快 90/3=30KM.
又乙1小时后到A地,而这段路却甲用了3小时,所以甲速为乙的1/3,
以上两个条件可得 30KM 为乙的2/3,乙速为45,甲速为15.

1年前 追问

4

鱼小榕 幼苗


可知甲行驶3小时的路程乙行驶1小时完成,乙的速度是甲的3倍
所以设甲速度为x千米/小时,乙则为3x千米/小时
有(3+1)*3x=3x+90+3x
解得x=15,
所以甲的速度是15千米/小时
乙的速度是15*3=45千米/小时


3

yang92 幼苗



3

ccforfun 幼苗


fdtgawrfvdagfsd


2

清风浮絮 幼苗


从踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩踩


1

ljyin_2005 幼苗


设甲速度x乙速度y
由题得总路程4y
列方程3x+3y=4y
3y-3x=90
解得x=15 y=45


1

晶晶小鲤鱼 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y。 3Y-3X=90 3X+3Y=(3+1)*Y 求得X=15 Y=45


1