m²+n²-6m+10n+34=0 求m,n的值.

thtm2 1年前 已收到5个回答 举报

linhu520 幼苗


m²+n²-6m+10n+34=0
m²-6m+9+n²+10n+25=0
(m-3)²+(n+5)²=0
m=3 n=-5


6

dzxaioy 幼苗


m²+n²-6m+10n+34=(m-3)^2+(n+5)^2=0 解得m=3,n=-5
这个题就是配方啊


2

一抹浮萍 幼苗


m^2+n^2-6m+10n+34
= m^2-6m+9 + n^2+10n+25
= (m-3)^2 + (n+5)^2
= 0
所以:m=3,n=-5。


1

onlyjessica 幼苗


原式=(m-3)²+(n+5)²=0
所以m=3 n=-5


1

相见时也难 幼苗


(m+2)(m-3)+(n+2)(n+5)+30=0
少了个条件么?


1