某教育设备厂原计划用6立方米木材为希望小学制作学生使用的课桌椅若干套,由于改进了设计,每套课桌椅可以节约55分之一立方米

某教育设备厂原计划用6立方米木材为希望小学制作学生使用的课桌椅若干套,由于改进了设计,每套课桌椅可以节约55分之一立方米木材,因此多做了3套.现在实际做了几套?
chewgum 1年前 已收到1个回答 举报

ggz586 幼苗


设:现在实际做了x套
则原来做了x-3套
由题意得: 6/(x-3)-6/x=1/55
整理得:(x-33)(x+30)=0
x=33 或x=-30
由题意可知x不可能为负数
所以现在实际做了33套


3