已知直线Y=K1X(K1≠0)和双曲线Y=K2/X(K2≠0)的一个交点是(-2.5)求他们的另一个交点坐标

汇熙 1年前 已收到2个回答 举报

黄老无为之道 幼苗


由双曲线Y=K2/X,即xy=k2,且一交点为(-2,5),得k2=-10,又直线Y=K1X(K1≠0)关于原点对称,
则另外点坐标为,就是交点(-2.5)关于原点的对称点,故为(2,-5).当然求出k1,k2,联立方程组也可解得.


9

曾经最美爱 幼苗


直线Y=K1X,双曲线Y=K2/X,联立解得:x=±√(k2/k1),
一个交点是(-2,5)则:5=-2*k1=k2/(-2),k1=-5/2,k2=-10,
且另一交点的横坐标x=2,纵坐标y=-10/2=-5
所以,另一个交点坐标为(2,-5)


2