设 f(x)=lo g 1 2 1-ax x-1 为奇函数,a为常数.

f(x)=lo g
1
2
1-ax
x-1
为奇函数,a为常数.
(1)求a的值;
(2)若对于区间[3,4]上的每一个x值,不等式 f(x)>(
1
2
) x +m
恒成立,求实数m取值范围.
qqttyy 1年前 已收到1个回答 举报

ckm990816 幼苗


(1)f(-x)=-f(x), lo g
1
2
1+ax
-x-1 =-lo g
1
2
1-ax
x-1 ,可得
1+ax
-x-1 =
x-1
1-ax
⇒(a 2 -1)x 2 =0⇒a=±1
a=1时舍去,故a=-1
(2)f(x)= log
1
2 (1+
2
x-1 )
构造g(x)=f(x)-(
1
2 ) x = log
1
2 (1+
2
x-1 ) -(
1
2 ) x
易得g(x)在区间[3,4]上单调递增
∴g(x)≥g(3)=-
9
8
m<-
9
8
∴m∈(-∞,-
9
8 )


4