筑路队要测量一条路的长度.每隔1千米插一根标杆,从起点插第一根,终点插最后一根,一共插了10根.这条路全长多少千米?

嘎嘎鱼 1年前 已收到4个回答 举报

qiuge168 花朵


  (10-1)*1
  =9*1
  =9(km)
  因为这条路是不封闭的,所以间隔只是9个1km,所以是9km

1年前 追问

3

嘎嘎鱼 举报

为什么要C乘以1?谢谢!

ahalamora 幼苗


9000米


1

chenjunlong 幼苗


10-1=9 9乘1=9千米


1

winglesspetal 果实


10面旗子共有10-1=9个间隔
共9X1=9千米


1