在东湖一周按30米的间隔种树与按25米的间隔种树,总数相差36棵,东湖周长为几千米?

sky444 1年前 已收到1个回答 举报

gabbana 春芽


设按30米种一棵树,数量为X.
30*(X-1)=25*(X+35)
解得X=181
则东湖长30*180=5400米=5.4公里


10