地面上有A,B,C,D四个科研机构在接收嫦娥卫星发回的某类信息,它们两两之间可以互相接发信息,由于功率限制,卫星只能随机

地面上有A,B,C,D四个科研机构在接收嫦娥卫星发回的某类信息,它们两两之间可以互相接发信息,由于功率限制,卫星只能随机地向其中一个科研机构发送信息,每个科研机构都不能同时向两个或两个以上的科研机构发送信息,某日四个机构之间发送了三次信息后,都获得了卫星发回的同一条信息,那么是A接收到该信息后互相联系的方式共有(  )
A. 16种
B. 17种
C. 34种
D. 48种
ningruiyu 1年前 已收到1个回答 举报

爱一个人的感觉 花朵


解题思路:由题意分三类,第一类:A直接发送给B,C,D三处,第二类:A直接发送给B,C,D中的两处,再由其中一处通知第四处,第三类:A直接发送给B,C,D中的一处,再由该处通知另两处,根据分类计数原理可得

分三类,第一类:A直接发送给B,C,D三处,有
C33=1(种).
第二类:A直接发送给B,C,D中的两处,再由其中一处通知第四处,有
C23•
C12=6(种).
第三类:A直接发送给B,C,D中的一处,再由该处通知另两处,有
C13•(
C12+1)=9(种).
所以共有1+6+9=16种不同的方式,
故选A.

点评:
本题考点: 计数原理的应用

考点点评: 本题主要考查了分类计数原理,如何分类是关键,属于基础题


2