为鼓励居民节约用电,某地对居民用电收费标准作如下规定:如果每月用电不超过50度,那么每度按0.53元收费;如果超过50度

为鼓励居民节约用电,某地对居民用电收费标准作如下规定:如果每月用电不超过50度,那么每度按0.53元收费;如果超过50度,那么超过部分每度按0.56元收费;
(1)若每户居民在10月份用电45度,则他这个月应缴纳电费多少元?
(2)若某户居民在11月份用电100度,则他这个月应缴纳电费多少元?
(3)已知小红家12月份电费是65.7元,求小红家的用电量.
zddada 1年前 已收到1个回答 举报

cnwbank 幼苗


解题思路:(1)应缴纳电费为:度数×0.53;
(2)应缴纳电费为:50×0.53+超过50度的度数×0.56;
(3)等量关系为:50×0.53+超过50度的度数×0.56=65.7,把相关数值代入计算即可.

(1)应缴纳电费为:45×0.53=23.85元,
答:应缴纳电费为23.85元.
(2)应缴纳电费为:50×0.53+(100-50)×0.56=26.5+28=54.5元.
答:应缴纳电费为54.5元.
(3)由(2)可得用电量超过100度,设用电x度,
50×0.53+(x-50)×0.56=65.7,
解得x=120.
答:用电量为120度.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;得到超过50度的用电量的电费的算法是解决本题的关键.


6