上底5米*5米,下底10米*10米,求这个梯形体的体积是多少

cc铅 1年前 已收到2个回答 举报

tycc 幼苗


梯形物体的体积计算公式
V=〔S1+S2+开根号(S1*S2)〕/3*H
注:V:体积;S1:上表面积;S2:下表面积;H:高.
V=(25+100+根号2500)/3*100=1750/3=583.33立方米

1年前 追问

9

cc铅 举报

为什么,会有2个答案, 用割补法 可讲该梯形割补成一个长方体 V梯形体=10X7.5X10=750立方米。 1个583.33立方米,差距那么大,它们的区别在哪

举报 tycc

这是V=〔S1+S2+开根号(S1*S2)〕*H /3标准公式

romani 幼苗


用割补法 可讲该梯形割补成一个长方体
V梯形体=10X7.5X10=750立方米


0