求 初三物理电学题的做题思路比如他给你电阻比 功率比之类的可以算出什么 - -

欢妞 1年前 已收到4个回答 举报

qq838451638 幼苗


串联:U 1∶U 2 = R 1∶R 2x05W1 / W 2 = P 1 / P 2 = Q 1 / Q 2
= U 1 / U 2 = R 1 / R 2
x05
并联:I 1∶I 2 = R 2∶R 1
W1/ W2 = P1/ P2 = Q1/ Q2
= I1/ I2 = R2/ R1


9

1112225 幼苗


要看并联还是 串联
并联 可以算出电阻比
串联 可以 算出 电压 和 功率 比


2

人称王百万 幼苗


简单点说就是:
串联时,除电流处处相等外,其余物理量都与电阻成正比
(例:U1:U2=W1:W2=P1:P2=Q1:Q2=R1:R2)
并联时,除各支路电压相等外,其余物理量都与电阻成反比
(例:I1:I2=W1:W2=P1:P2=Q1:Q2=R2:R1)


1

baby981 幼苗


答:不好给出统一的模式。一般需要
一、确定电路的串并联关系;
二、明确各电表所测的对象及开关控制的对象;
三、根据具体题意,进行相关分析、判断或计算。


1