一道初中全等三角形的题在△abc和△a'b'c'中,∠A+∠B=∠C,∠B'+∠C'=∠A',且b-a=b'-c',b+

一道初中全等三角形的题
在△abc和△a'b'c'中,∠A+∠B=∠C,∠B'+∠C'=∠A',且b-a=b'-c',b+a=b'+c',则这两个三角形 【 】
A.不一定全等 B.全等,依据为SAS C.不全等 D.全等,依据为ASA
o(╯□╰)o。你们不要刷分...
dragongao 1年前 已收到8个回答 举报

milan贩子 幼苗


选B.全等,依据为SAS
由∠A+∠B=∠C,∠B'+∠C'=∠A'且∠A+∠B+∠C=180,∠B'+∠C'+∠A'=180
得,∠A'=90且∠C=90
可知这是两个直角三角形
由 b-a=b'-c'(1)
b+a=b'+c'(2)
(1)+(2)得
b=b'
(1)-(2)得
a=c'
依据为SAS 全等


9

BABYCO99 幼苗


在△abc和△a'b'c'中,∠A+∠B=∠C,∠B'+∠C'=∠A',且b-a=b'-c',b+a=b'+c',则这两个三角形 【 】
A.不一定全等 B.全等,依据为SAS C.不全等 D.全等,依据为ASA
.. 选B


2

荆冠人 幼苗


我觉得选c


2

12_123 幼苗


∠A+∠B=∠C说明△abc是∠C是就是90度
∠B'+∠C'=∠A'说明∠A'是90度的三角形
b-a=b'-c',b+a=b'+c'两者相加,相减得b=b' a=c'
则选b


1

dayanrouzei 幼苗


这种题一般A是不可能的了,主要的应该是B和C,因为很多选择题,它都会有一定的概率的 概率大的就要一定(一般情况下)是这一类的, 所以我们不难看出这题是在问我们用那个依据来证明它全等
不过这题我实在找不出有关边的结论,,,,,所以你自己慢慢想吧(我时间不够,不好意思,可以的话,我会帮你解出来的)
据我推测,如果∠B=∠B',那么∠A=∠C',∠C=∠A'。。能帮你的就这么多了!...


1

YX可爱多 幼苗


A


0

温心月 幼苗


从角的关系可以知道为
直角三角形
且把两个边的公式相加得到
b=b',都为直角边
两个边的公式相减得到
a=c',也为直角边
所以全等!依据是边角边,选B


0

lrf1983 幼苗


选B!!!!!错了一起讨论~~~~~~~嘿嘿~~~~


0