关于找规律的数学题观察下列式子:2=1×22+4=6=2×32+4+6=12=3×42+4+6+8=20=4×5……请根

关于找规律的数学题
观察下列式子:
2=1×2
2+4=6=2×3
2+4+6=12=3×4
2+4+6+8=20=4×5
……
请根据上述规律计算:
2002+2004+2006+2008+…+2050
我要的是方法,结果无所谓
猫哈咪哈 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolewzx158 幼苗


规律是:2+4+6+……+2*n=n*(n+1)
(2000+2)+(2000+4)+(2000+6)+(2000+8)+……+(2000+50)
=2000*25+ 2+4+6+8+……+50
=50000+(50/2)*(50/2+1)
=50650


2