甲、乙、丙三个数的平均数是84,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,甲、乙、丙三个数各是多少?

继民 1年前 已收到3个回答 举报

ruyi115 幼苗


解题思路:先根据它们的平均数求出三个数的和是多少,然后再根据它们的比可知甲数占和的[3/3+4+5],乙数占和的[4/3+4+5],丙数占它们和的[5/3+4+5],从而求出甲、乙、丙三个数各是多少.

甲乙丙的和为:84×3=252,
甲数为:252×[3/3+4+5]=63,
乙数为:252×[4/3+4+5]=84,
丙数为:252×[5/3+4+5]=105,
答:甲数为63,乙数为84,丙数为105.

点评:
本题考点: 比的应用;平均数问题.

考点点评: 完成本题的关健是先根据平均数求出甲乙丙的和是多少.


10

dzg-369 幼苗


63 84 105


2

wuruojia 幼苗


乙84
甲84*3/4=63
丙84*5/4=105


1