甲乙两辆汽车同时从A、B两地出发,(相向而行)6小时后在体育场相遇,如果甲车晚出发30分钟,(下面)

甲乙两辆汽车同时从A、B两地出发,(相向而行)6小时后在体育场相遇,如果甲车晚出发30分钟,(下面)
乙车每小时比原来少行3.5千米,则两车又在体育场相遇;如果乙车提前30分钟出发,甲车每小时比原来多行3.5千米,则两车又在体育场相遇,A、B两地相距几千米?急用,30)
无赖熊 1年前 已收到4个回答 举报

SunQi_2005 幼苗


设甲车速度是xKM/H,乙车速度是yKM/H,则A B两地相距6*(x+y) KM
只要求出x和y就可以.
如果甲车晚出发30分钟,乙车每小时比原来少行3.5千米,则两车又在体育场相遇:
由于甲车速度是没变的,所以此时甲车开到体育场的时间应该还是6小时,那么乙车就开了6.5小时,得方程6.5*(y-3.5)=6*y 于是y=45.5
如果乙车提前30分钟出发,甲车每小时比原来多行3.5千米,则两车又在体育场相遇:
由于乙车速度没变,那么乙车也要开6小时,则此时甲车只开了5.5小时,得方程
5.5*(x+3.5)=6*x,于是x=38.5
AB相距6*(x+y)=6*(45.5+38.5)=504千米.


7

xjzheng523 幼苗


甲车的车速:3.5*6=21km 21/0.5=42km
乙车速度:3.5*6/0.5=42km
所以甲乙两地的距离:(42+42)*6=504km


2

Skyzwj 幼苗


假设甲的速度为X, 乙的速度为Y. 则AB两地的距离为 S=(X+Y)*6
1) 如果甲晚出发30分钟, 乙每小时比原来少行3.5千米. 假设M小时后相遇, 则
X *(M-0.5) + (Y-3.5)*M = S = XM - 0.5X+YM-3.5M
2) 如果乙车提前30分钟出发,甲车每小时比原来多行3.5千米. 假设N小时后相遇, 则
(X+3.5)...


1

一DBOY一 幼苗


设甲乙的速度分别是xkm/h、ykm/h。总路程为zkm。由第一个得到6X+6y=z,并且6x、6y就是AB两地到体育场的确定距离。
有第二个式子,设时间为W,,得x*(w-0.5)+(y-3.5)*w=z,因为x*(w-0.5)=6x,所以w=6.5,因为(y-3.5)*w=6y,所以解得y=45.5
由第三个,设时间为Q,q*(x+3.5)+Y*(Q+0.5)=Z, 所以q=...


0