甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%.哪个店售价高

lasin-1 1年前 已收到5个回答 举报

燕紫宝宝 幼苗


甲店先涨价10%后,又降价10%,售价为(1+10%)(1-10%)=99%
乙店先涨价15%后,又降价15%,售价为(1+15%)(1-15%)=97.75%
所以乙店售价低


4

434434 果实


设价格为1
甲:1(1+10%)(1-10%)=1-(10%)²
乙:1(1+15%)(1-15%)=1-(15%)²
所以
甲>乙


2

黄兔子 幼苗


甲:原价的(1+10%)(1-10%)=1-0.01=0.99=99%
乙:原价的(1+15%)(1-15%)=1-0.0225=0.9775=97.75%
甲店的售价高


2

把悲伤留给别人 幼苗


设原价为a,则甲店涨价后为:1.1a;降价1.1a-10%*1.1a=0.99a
则乙店涨价后为:1.15a;降价1.15a-15%*1.15a=0.9775a
所以乙店便宜,甲店高。


1

淘书 幼苗


乙店售价便宜。
设某种商品的原价为a
甲店最后价格:a*(1+10%)*(1-10%)=0.99a
乙店最后价格:a*(1+15%)*(1-15%)=0.9775a<0.99a,乙店售价便宜。


0