为什么三位数abc除以11的余数是a+c-b?

为什么三位数abc除以11的余数是a+c-b?
a+c
马-达 1年前 已收到3个回答 举报

smallcrow 幼苗


a*100+10*b+c=99a+11b+a-b+c
除以11所得的余数是a-b+c
如果a-b+c


2

hi191 幼苗


题目说清楚


1

寒狼追雪 幼苗


三位数abc即数 X=a*100+b*10+c..
用X减余数 a+c-b=a*100+b*10+(b-a)..
令d=b-a..得b=d+a..即
X-(a+c-b)=a*100+(a+d)*10+d
=a*110+d*11
=11*(a*10+d)
所以X-(a+c-b)为11的倍数..
所以三位数abc除以11的余数是a+c-b


0