有一串数字一分之一、二分之一、二分之二、三分之一、三分之二、三分之三、四分之一······一百分之一、一百分之二····

有一串数字一分之一、二分之一、二分之二、三分之一、三分之二、三分之三、四分之一······一百分之一、一百分之二······一百分之一百.这些数的总和是多少
三灌帮快刀黑七 1年前 已收到3个回答 举报

艾露恩的祝福 幼苗


(1/1)+(1/2+2/2)+(1/3+2/3+3/3)+(1/4+2/4+3/4+4/4)+……+(1/100+……+100/100)
=1+(1+2)/2+(1+2+3)/3+(1+2+3+4)/4+……+(1+2+3+……+100)/100
=1+(1/2*2*3)/2+(1/2*3*4)/3+(1/2*4*5)/4+……+(1/2*100*101)/100
=2/2+3/2+4/2+……+101)/2
=(1/2*101*102-1)/2
=2575


2

xy2113 幼苗


手工打的,给分吧


2

一幕胤 幼苗


(1+n)n/2<100
n=13时(1+n)n/2=91
所以总和S=1+1+~+1+(1/14+2/14+~+9/14)=13+45/14=17+3/14


2