已知F(X)是定义域在R上的奇函数,当X小于或等于0时,F(X)=X的平方-2X 1:求当X>0时F(X)的解析式

我心狂野 1年前 已收到2个回答 举报

wc7jrnuk 幼苗


f(x)是奇函数则f(x)=-f(-x)
x>0时f(x)=x²-2x+1
x=0时f(x)=0
x


8

完拉 幼苗


X>0 -x<0 适用f(X)=X^2-2X
f(-x)=(-x)^2(-x)=x^2+2x
所以f(x)=x^2 +2x


1