池塘中有一朵荷花,它直立在水中,荷花高出水面半尺处长着一朵红莲,一阵风吹来把荷花吹倒在一边,红莲倒在水面位置距荷花生长处

池塘中有一朵荷花,它直立在水中,荷花高出水面半尺处长着一朵红莲,一阵风吹来把荷花吹倒在一边,红莲倒在水面位置距荷花生长处水平距离为2尺,则池塘深______ 尺.
neptune_ye 1年前 已收到3个回答 举报

风信子_17 花朵


解题思路:根据题意,运用勾股定理,列方程解答即可.

若设池塘深x尺.则荷花的长是(x+0.5)尺.
根据勾股定理,得:(x+0.5)2=x2+22
解之得:x=3.75
故答案为:3.75.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 考查了勾股定理的应用,能够从实际问题中抽象出数学模型是解决此题的关键.熟练运用勾股定理列方程求解.


10

quakechen 幼苗


设荷花根那点为O,处于水面的那点为A,最高点为B,倒到水中的那点为C。则AB=0.5,AC=2。用勾股定理求出BC,用余玄定理可求出三角形ABC的三个角,且OB=OC,则可求出三角形OBC的三个角,用正玄定理就可解出答案。(手头没笔,不好算)


2

alessandro77 幼苗


设池塘的深度是x,则荷花的高度是x+0.5,根据勾股定理
x²+2²=(2分之1)².
(x+2分之1)+4分之1+4
=(x+2分之1)².
x+2分之1=4分之17.
4分之17-2分之1=4分之15.
x=3.75(尺)
更全一点~
希望亲们顶一下~


1