工人甲,乙共同获得一笔奖金,原打算把这笔奖金平均分配,后来为了体现“多劳多得”的原则

工人甲,乙共同获得一笔奖金,原打算把这笔奖金平均分配,后来为了体现“多劳多得”的原则
根据两人所贡献的大小按5:3分配,于是甲工人比原来多分配了400元,这笔奖金共几元?
沈之夫 1年前 已收到3个回答 举报

收了小麦收玉米 幼苗


5—3=2
400÷2=200元
200×﹙5+3﹚=200×8=1600元
答:这笔奖金1600元.


2

cao19880414 幼苗


400÷(5-3)×(5+3)
=400÷2×8
=1600


2

feqzt 幼苗


一共是八份
就是5/8和3/8相差2/8 2/8就是400元 400÷2/8=1600元


0