常温常压下,气体X与氧气的混合气体aL,充分燃烧后产物通过浓硫酸,并恢复到原来条件下时,

常温常压下,气体X与氧气的混合气体aL,充分燃烧后产物通过浓硫酸,并恢复到原来条件下时,
体积为a/2L则气体X是(O2适量)
A:乙烯 B:乙炔
C:甲烷 D:丁二烯
并求 做此类题的统一解法
讲点别的咯 1年前 已收到3个回答 举报

nn先锋1号 幼苗


选A
解析:设气体X的化学式为CnHm 则有:
CnHm + (n+m/4)O2 ---> (点燃) nCO2+ m/2 H2O(l) 气体体积差=1+n+m/4-n=1+m/4
1+ n + m/4 1+m/4
a a/2
解得:m=4n-4 讨论:n是大于0的正整数
n = 1 m=0 不符合题意
n = 2 m=4 即C2H4
n = 3 m= 8 即C3H8
n = 4 m=12 不符合题意.所以选A


3

雜談 幼苗


为了完成任务 见谅


2

Johnson75 幼苗


C2H4 + 3O2= 2CO2+2H2O
a/4 3a/4 a/2
反应物气体体积:生成物气体体积=2:1
浓硫酸是用来清除水份用的


0