已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>b>c)的图象与x轴有两个不同的交点A、B,且f(1)=0.

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>b>c)的图象与x轴有两个不同的交点A、B,且f(1)=0.
(1)求[c/a]的范围;
(2)证明:[3/2<|AB|<3
bgs4465005 1年前 已收到3个回答 举报

pcsincere 春芽


解题思路:(1)根据已知条件得到a+b+c=0,又a>b>c,进一步得出a>0,c<0,利用不等式的性质求出
c
a]的范围;
(2)将b=-a-c代入ax2+bx+c,令其为0,求出A,B的横坐标,利用两点距离公式表示出|AB|,利用(1)中[c/a]的范围得证

(1)∵f(1)=0,
∴a+b+c=0,又a>b>c,
∴a>0,c<0,


2a+c>a+b+c=0
a+2c<a+b+c=0],


2a+c>0
a+2c<0,
∴−2<
c
a<−
1
2.
(2)∵a+b+c=0,
∴b=-a-c,
∴ax2+bx+c=ax2-(a+c)x+c=(ax-c)(x-1)=0,
∴xA=
c
a,xB=1或xA=1,xB=
c
a,
∴|AB|=|xA−xB|=|
c
a−1|=1−
c
a
由(1)知−2<
c
a<−
1
2,
∴1+
1
2<1−
c
a<1+2,
即[3/2<|AB|<3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质;考查不等式的性质及两点的距离公式,属于基础题.


4

Soul_of_4 幼苗


由题意有:
b^2 - 4ac > 0
a + b + c = 0
a > b > c
上面3个式子中
根据 第2和第3个式子,可以(反证法)推出
a > 0, c < 0
这样第1个式子自然就满足了。 因此只需要考虑
a + b + c = 0
a > b > c
上面第一个式子推出 b = -a - c
...


2

雨中圆舞曲 幼苗


(1)
∵f(1)=0
∴a+b+c=0 即 b=-a-c
∵a>b>c
∴a>-a-c>c
可以看出a>0,c<0
2a>-c 即a/c<-1/2
-a>2c 即a/c>-2
综上a/c的范围是[-2,-1/2]
(2)
|AB|=((X1+X2)^2-4X1X2)^0.5 (不多说,韦达定理)
...


1