小利和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了84元钱.汉堡和薯条各买了几份过程

小利和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了84元钱.汉堡和薯条各买了几份过程
汉堡每份10元,薯条每份6元
yingfdf 1年前 已收到1个回答 举报

笑漾 幼苗


设买了X份汉堡,买了Y份薯条
依题意得:10X+6Y=84①
X+Y=10②
X=10—Y③
将③代入①,得10(10-Y)+6Y=84
100-10Y+6Y=84
-4Y=-16
Y=4
则X=6
答:买了6份汉堡,10份薯条


11