关于二元一次方程组的题 (列方程组就好)

关于二元一次方程组的题 (列方程组就好)
1、某市现有42万人口,预计一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口将增加1%,问预计一年后该市的城镇人口和农村人口各是多少?
2、甲、乙两人从相距34千米的两地相向而行,若甲比乙先动身2小时,则乙动身2小时后甲、乙两人相遇;若乙先走9.5千米,则在甲动身2.5小时后,甲、乙两人相遇,求甲、乙的速度.
小布202 1年前 已收到4个回答 举报

执我 幼苗


1.设城镇人口x万,农村y万 (x+y-42)/42=1% x/(1+0.8%)+y/(1+1.1%)=42 2.设甲速度为x千米,乙速度为y千米 4x+2y=34 2.5(x+y)+9.5=34


7

忘记爱你兵 幼苗


1设现在城镇人口为x万人,农村人口y万人,于是有:x+y=42 ①, 0.8%x+1.1%y=42×1% ②
2设甲速为x,乙速为y,于是有 2﹙x+y﹚=34-2x……① , 2.5﹙x+y﹚=34-9.5……②
方程列了,你自己动动手吧!!!


2

费墨兄弟 幼苗


他答的是对的!


1

虫子的新装7 幼苗


1 x/(1+0.8%)+y/(1+1.1%)=42
(x+y-42)/42=1%
2 4x+2y=34
2.5*(x+y)+9.5=34


0