数学遇难题请大哥大姐帮忙.小君和小琴各买了一套童话书,由于书按原来80%的利润定价出售,从营业员那里了解到两套书的进价是

数学遇难题请大哥大姐帮忙.
小君和小琴各买了一套童话书,由于书按原来80%的利润定价出售,从营业员那里了解到两套书的进价是85元,小君的书按30%的利润定价,小琴的书按40%的利润定价,所以他们共付了115元.问:小琴与小君所买的童话书的原来定价各是多少元?
ff亮点 1年前 已收到3个回答 举报

看见风景的窗 幼苗


设小君所买书的进价为X元,小琴所买书的进价为Y元,则:
X(1+30%)+Y(1+40%)=115且X+Y=85
解上述二元一次次方程得到:X=40,Y=45
所以小君所买童话书原定价为:40x(1+80%)=72(元)
小琴所买童话书原定价为:45x(1+80%)=81(元)


2

海峡 幼苗


小君所买童话书原定价为:40x(1+80%)=72(元)
小琴所买童话书原定价为:45x(1+80%)=81(元)


2

无奈无选择 幼苗


1. 6分米=60cm 60除以2=30cm 然后用圆锥体积的公式底面积乘高乘3分之1就是{[(30*30)*3.14]/3}*5=1570 2. 这就更好算了! (8/2)*(


0