比的应用题有甲乙两箱苹果,甲乙两箱苹果的个数比为7比5,从甲箱中取出10个放入乙箱猴,甲乙两箱苹果的个数比为3比5,求甲

比的应用题
有甲乙两箱苹果,甲乙两箱苹果的个数比为7比5,从甲箱中取出10个放入乙箱猴,甲乙两箱苹果的个数比为3比5,求甲乙两箱共有多少个苹果?各有多少个苹果?
玉玲珑8081 1年前 已收到5个回答 举报

haihaoma57 幼苗


甲:乙=7:5,5甲=7乙
(甲-10):(乙+10)=3:5
3乙+30=5甲-50
3乙+30=7乙-50
4乙=80
乙=20个
甲=20/5*7=28个
验算:28:20=7:5
(28-10):(20+10)=18:30=3:5


1

55独自观海 幼苗


1、 一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的比的应用题 1、 一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ,


2

362725951 幼苗


48 28 20


2

shangda55 幼苗


直接答就行了,甲:35,乙:25 !!


2

腊梅飘雪 幼苗


甲35乙25


1